Турбосуслик
Турбо-Суслик
Дополнительно

Ботвинник М. Матч-реванш на первенство мира. Ботвинник - Таль. Москва 1961 год.
скачать книгу Ботвинник М. Матч-реванш на первенство мира. Ботвинник - Таль. Москва 1961 год.

Аннотация:

Матч-реванш Ботвинник — Таль менее известен, чем их первая встреча в борьбе за шахматную корону. Оба соперника играли в том же ключе, что и в матче I960 года. У Таля — очень рискованная, а порой и авантюрная постановка партии, соответствующая его стилю. Ботвинник также отстаивал свои концепции. Играл он бескомпромиссно, но старался перевести партию в эндшпиль. Не могу согласиться с бытующим мнением, что, мол, Ботвинник менял ферзей и выигрывал,— во всяком случае, многие видели именно в этом залог его победы в матче. Довольно часто он переигрывал Таля еще в миттельшпиле, а последующий эндшпиль носил чисто технический характер. Тем не менее, перевес Ботвинника в эндшпиле имел место, хотя и Талю порой удавалась техническая стадия партии. Так он выиграл 19-ю партию и во втором поединке минимальное с виду преимущество довел до победы.
Мне показалось, что в этом матче Ботвинник с Талем поменялись ролями,— Ботвинник был в очень хорошей форме, а вот о его сопернике этого не скажешь. Отсюда и диаметрально противоположный результат матч-реванша. Если в 1960 году уверенную победу одержал Таль, то теперь — Ботвинник. Если в 1960-м Талю удавалось как бы заманить соперника на свою территорию и переигрывать его, то сейчас все случилось с точностью до наоборот. Натренированный, находящийся в хорошей форме Ботвинник добивался «своих» позиций и переигрывал Таля.
Видно было, что за год Ботвинник основательно подготовился к матч-реваншу, а Таль в это время больше отдыхал, чем работал. Ботвинник часто «прихватывал» Таля в дебюте, и тот уже ничего не мог поделать в дальнейшей борьбе. Причем даже черными Ботвинник временами получал большой перевес. Фиаско в дебютном плане Таль потерпел в 4, 7, 9, 10-й партиях. Лишь 4-5 партий Таль сыграл на своем прежнем уровне, но в целом он явно уступал Ботвиннику, который играл просто здорово. Дебютные построения Ботвинника были очень глубоко разработаны — даже не в плане каких-то конкретных ходов, а в общей стратегической концепции: все — ядовитые, хорошо им чувствуемые и поставленные. Таль зачастую предпринимал в дебюте довольно рискованные эксперименты, видимо, таким образом пытаясь сбить Ботвинника с подготовки и как-то завязать игру. Но это по большому счету не прошло, — Ботвинник оказался готов и к такому возможному развитию событий. Для того чтобы играть в «свои» тогдашние шахматы, Талю необходим был огромный объем энергии — дабы постоянно поддерживать напряжение на доске, рассчитывать массу вариантов. И просто физически ощущается, что тот запал энергии, который был в 1960-м, на сей раз у Таля отсутствовал.
Подводя черту, можно сказать, что если за прошедший между двумя матчами год Ботвинник явно прибавил в игре, то Таль по меньшей мере остался на месте. И это, конечно, сказалось.
Из понравившихся мне партий матча отмечу прежде всего четырнадцатую. Она закончилась вничью, а оба соперника играли очень изобретательно. Отлично провел Ботвинник следующий по счету поединок. Таль же хорошо провел вторую и семнадцатую партии. А вот практически все выигранные Ботвинником партии — это как бы своеобразная логическая нить от начала до конца.
Вообще скажу, что Таль старался играть в эндшпиле, как в миттельшпиле — постоянно «подкручивал», изыскивая какие-то тактические моменты. А это говорит о недостатке психологических сил. Постоянное стремление к обострению, к форсированным вариантам — плохой признак, наглядно демонстрирующий отсутствие уверенности и сил играть затяжную партию.
С шахматной точки зрения, было бы очень интересно посмотреть, как протекал бы матч-реванш, находись соперники в одинаково хорошей форме. Уверен, это был бы невероятный поединок, возможно, один из самых интересных матчей за всю историю шахмат — свести Таля образца 1960 г. с Ботвинником 1961 года. К сожалению, история распорядилась иначе.

Раздел: Шахматы

Страниц: 145 стр.

Год издания: 2002 год.

Размер: 795.0 kb.

Файл: *.djvu.

Ссылка была удалена по просьбе правообладателя.